Возвращение святыни!

Кресту Твоему поклоняемся, Владыко,

и святое Воскресение Твое славим!

(Из литургии)

История села Воздвиженск и Крестовоздвиженского храма тесно связана с именем Н.Н. Неплюева (1851-1908).

На средства дворянина-мецената в хуторе Воздвиженском был построен  Крестовоздвиженский храм. Освящение церкви и первая литургия в ней состоялись 11 сентября 1893 года. Это был домовой храм сельскохозяйственной православной общины — Крестовоздвиженского трудового братства, основанного Н. Неплюевым в 1889 году.

 Главной священной реликвией храма был крест, сделанный из оливкового дерева и освященный на Гробе Господнем. Его Н.Н.Неплюев самолично привез из паломничества в Иерусалим в 1887 году. 

Годы атеизма, и духовного забвения не пощадили здание церкви, бесследно пропала и главная святыня храма.

Долгие годы прихожане Крестовоздвиженской общины хранили память о своей реликвии, надеялись и молились о её возвращении.

Иерусалимский крест, с. Воздвиженск, 2014 г.

Иерусалимский крест, с. Воздвиженск, 2014 г.

Совсем недавно произошло поистине историческое событие для нашего прихода. Нашей общине был пожертвован настоящий Иерусалимский крест, привезённый из паломничества на Святую землю.

Что такое крест для православного?

Крест – хранитель  всея вселенной!  Крест – красота церкви! Крест  – царей держава! Крест – верующих утверждение! Крест – ангелов слава и демонов язва! Так объясняет  одно из церковных песнопений значение креста для всего мира.

Это защита храма и всех, кто в нем находится. А взирая на Крест, христианин возносится умом к Тому, Кто на нем распят за грехи всего человечества ради того, чтобы мы имели жизнь вечную.

DSCN9050_crВесьма знаменательно, что Иерусалимский крест был пожертвован в наш храм накануне очень почитаемого православными христианами праздника – Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня.

Греческий часослов 1897 года сообщает о истории установления праздника следующее:

“По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне, износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой церкви. С настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения. Это и есть происхождение Честного Креста”.

В Русской Церкви это празднество соединилось с воспоминанием Крещения Руси 1 (14) августа 988 года.В “Сказании действенных чинов святыя соборныя и апостольския великия церкви Успения”, составленном в 1627 году по повелению Патриарха Московского и всея Руси Филарета, дается такое объяснение праздника 14 августа: “А на происхождение в день Честного Креста бывает ход освящения ради водного и просвещения ради людского, по всем градам и весям (сёлам)”.

Этот праздник в народе называют ещё Медовый Спас, Мокрый Спас,  Спас на воде.  В этот день освящается мёд нового урожая, бывает также малое освящение воды.

По решению настоятеля Иерусалимский крест будет находиться в алтаре на престоле, по праздникам износится для поклонения прихожанам.

Приглашаем всех желающих поклонится святыне в нашем храме Воздвижения Креста Господня 14 августа в день празднования Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня и 17 августа во время Архииерейской службы с участием Преосвященнейшего епископа Конотопского и Глуховского Романа.

 

(109)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *