Приходское собрание

25.06.2015 состоялось приходское собрание Кресто-Воздвиженского храма. 

На повестку дня были вынесены вопросы:

  1. Внутренний распорядок: деятельность общины, функции старосты, избрание казначея, распределение церковных средств. Работы по строительству и благоустройству церкви. 
  2. Финансовый отчёт, отчёт о проделанной работе.
  3. Обустройство прилегающей к храму территории.
  4. Праздники (приглашение правящего архиерея на службу)
  5. Соблюдение церковного устава, чтение, пение в храме, обучение церковной грамоте, организация воскресной школы.

В ходе собрания были избраны староста храма (Тетюра Надежда Ивановна), казначей храма (Ковальчук Ирина Борисовна) и член ревизионной комиссии (Донник Наталия Александровна).

Было принято решение благоустроить территорию вокруг церкви, вырезать кустарники, расчистить местность; приобрести заброшенный дом, расположенный на территории храма с целью использовать его для хозяйственных целей. Уточнено, что в первую очередь необходимо закончить благоустройство самого храма. Нужно изготовить панихидный стол и свечной ящик. До ныне оного в церкви нет, только приспособленные места. Также необходимо разбирать полуразрушенные пристройки возле храма, начинать строить притвор и колокольню. На всё это нужны средства и рабочая сила.
Жатвы много, а делателей мало. Всё ложится на плечи батюшки. Практически все работы он выполняет сам, экономит собранные средства. 

Констатировали факт, что содержание священнослужителя на нынешний момент составляет 100 грн. Это крайне мало, священнику с семьёй нужна материальная помощь. Было постановлено увеличить содержание настоятеля, если будут позволять приходские средства. К сожалению, такой возможности пока нет.

Принято решение обращаться за спонсорской помощью ко всем неравнодушным в деле возрождения духовной жизни в селе и восстановлении храма.
Очень не хватает средств, поэтому работы по строительству и ремонту храма продвигаются крайне медленно. Однако ремонтные работы – это не повод оставлять молитву в храме, заботу о красоте богослужения, укреплении православной веры. Поэтому одним из принятых решений было организация воскресной школы при храме.

Закончилось собрание благодарственными молитвами и молитвенным пением о благоукрасителях и благопопечителях нашего храма.

 

DSCN0726

(60)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *