Литургия под открытым небом!

DSCN89818 июля 2016 года. Празднование в честь иконы Божьей Матери Дубовичской.
Храмом Богородицы в этот день был храм природы! Стены храма – деревья, а купол – небо над головой!
Радость и восхищение переполняли сердца людей!
“Словно Сама Ты, о, Мати Всепетая,
Сама Ты здесь с нами стоишь”.
Сотни паломников в этот день пришли почтить Пресвятую Богородицу.

 

DSCN8987Божественную литургию возглавил архиепископ Сумский и Ахтырский Евлогий, который прибыл по приглашению нашего правящего архиерея, епископа Конотопского и Глуховского Романа, также на службе присутствовал епископ Боровлянский Варсонофий. Им сослужило духовенство епархии. На службе присутствовал настоятель нашего храма – протоиерей Николай с группой паломников.
После Божественной литургии был совершен чин освящения апостольников, которые торжественно были возложены на головы первых сестёр милосердия нашей епархии.
По окончании правящий архиерей преподал всем своё архипастырское благословение.

DSCN9030В селе Дубовичи Кролевецкого благочиния Конотопско-Глуховской епархии из поколения в поколение пересказывают легенду о том, как в XVI веке была обретена икона Пресвятой Богородицы:
“У берега реки Ретик шел военный обоз с награбленной утварью, и икона упала в траву. После этого пастух гнал стадо коров и, взмахнув кнутом, случайно задел святой образ, от которого начал исходить необычный свет. Потрясенный крестьянин потерял сознание. Люди нашли его, привели в чувство, доставили к священнику.

 

DSCN8970На месте, где лежала икона, построили часовню, куда поместили этот образ. Через некоторое время его перенесли в местную церковь, и вскоре начали происходить чудеса исцеления.”
На сегодняшний день в часовне находится список образа Дубовичской иконы Божьей Матери. На месте явления образа установлен памятный знак.
Празднование в честь иконы Дубовичской Божьей Матери отмечают в десятую пятницу после Пасхи — как раз в этот день святой образ нашел пастушок.

 

DSCN8971Праздник в честь иконы Дубовичской Божьей Матери отмечаем возле колодца, вода в котором – целебная. С этой криницей связано предание: в старину юный пастушок гнал по лесу стадо коров, день был очень жарким, а вода у паренька закончилась. Вдруг впереди что-то блеснуло — и все вокруг залил совершенно необычный золотой свет, на юношу смотрела Богородица. Пастушок на какое-то время потерял сознание, сквозь забытье услышал слова: «Поднимайся, ступи семь шагов вправо — и увидишь источник». С тех пор там существует колодец.

DSCN8969При советской власти его неоднократно засыпали как «идеологически вредный», но люди тайком расчищали. Кстати, во время Великой Отечественной войны партизаны пользовались его водой для скорейшего исцеления от ран. В наше время к колодцу приезжают тысячи людей.

По утверждению настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы отца Владимира вода из источника целебна особенно в отношении болезней щитовидной железы, обмена веществ и других заболеваний.
Сегодня 8 июля 2016 года здесь состоялась праздничная литургия в честь иконы Божьей Матери Дубовичской.

DSCN8999

(112)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *