Молебен на Владимирской горке и Всеукраинский крестный ход

протоиерей Николай Габелко на Всеукраинском крестном ходе, 2016

27 июля 2016 года настоятель нашего храма принял участие в завершающем этапе Всеукраинского крестного хода и молебне на Владимирской горке.

Уже во второй раз Господь сподобил о. Николая принимать участие в таком масштабном мероприятии. Первый раз был в прошлом году.

Впечатления от этого события остались самые положительные. Столько народу собралось в едином порыве помолиться о мире в Украине. По словам настоятеля,  в Ходе была такая любовь, такое единение, будто всех сто лет знаешь, все родные, все свои. Мир и любовь царила между участниками, но пока добрался до Владимирской горки встречалось и неприятное отношение граждан.

Среди молодого поколения и поколения среднего возраста встречались те, кто просто не понимал сути Крестного хода, не верил в его миролюбие, не понимал разницы между Киевским и Московским патриархатом. Одному такому участнику диалога батюшка ответил: “Я, до того как стал священником, был заведующим ветеринарного участка, был главврачом и имел право выдавать справки, подписывать документы, ставить печать государственного образца, удостоверять качество мясной продукции. Позже я оставил практику ветврача и стал на путь священства, но знания ветеринарной медицины остались со мной. Я так же, как и раньше, могу проверить качество товара, но не имею права выдавать соответствующие документы. Вот таким образом и Филарет (Денисенко) – монах, который отлучен от Церкви, лишён сана и звания, сам объявил себя “патриархом” и самовольно присваивает себе украинскую церковь, но права такого он не имеет. Определенным политическим кругам это выгодно, но не полезно обществу. В церкви всё происходит по благословению и мы все имеем послушание покоряться начальствующим.”

В целом батюшка вернулся домой в очень приподнятом настроении, говорил, что препятствий на своём пути, не смотря на заграждения и кордоны, не встретил. Будто сама Богородица его вела. Ворота сами открывались: “Пропустите батюшку!” А ведь позади оставались те, кого не пропустили: и миряне, и священство нашего благочиния.

Батюшка сподобился быть непосредственно на Владимирской горке, вблизи Блаженнейшего митрополита Киевского Онуфрия, поучаствовать в молебне, пройти путь до Киево-Печерской Лавры на вечернее богослужение.

Воистину один суд у людей и совсем другой суд у Бога. Слава Богу за милости и утешения, которые Он нам посылает в наших тяготах и скорбях!

(52)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *