Архив | 21.01.2018

Крещение Господне

Крещенский Сочельник, 2018. Снег, пурга. Самые смелые пришли в храм. Но пришло, к сожалению, немного.

Богослужения совершались по уставу, были отслужены полные службы.

Прихожан можно было сосчитать на пальцах. На следующий день – праздник Крещения Господня! Великий Господский праздник и такое оскудение веры!

Что мешает людям приходить в храм? Болезнь, немощь, страх наказания? Нет, только своя собственная лень, не попечение о своей душе и любление неги. Но может случится так, что не мы не захотим идти к Богу, а Он к нам.

Сохрани нас Господь от этого, не суди нас по нашим грехам и помилуй по молитвам той горстки прихожан, что всё же пришла в храм!

Прискорбно, что вера на приходе поддерживается стараниями только отца настоятеля. Он отдает церкви всего себя, даже в ущерб семье и своему здоровью. Ведь добираться батюшке приходится под час автостопом, пешком, своим транспортом, который постоянно ломается. И никто не задумывается о том чего это стоит священнику, где он голову преклонит после вечерней службы, как и когда доберется домой и чем будет жить он и его семья до следующей службы.

Тяжела жизнь священника на сельском приходе и ему очень нужна поддержка и забота паствы и братии.

Не будем забывать об этом, поспешим в храм, пока двери его открыты, пока совершается Божественная литургия, пока есть еще силы ходить на своих ногах, покажем плоды своей веры.

“Близ есть при дверях …”