DSCN0029Образ Священноисповедника Романа (Медведя).

Икона написана на средства жертвоподателей. Для нашего прихода этот образ особенно значим,  поскольку первым приходом Священноисповедника Романа (Медведя) был наш Крестовоздвиженский храм.

«Откажитесь от своего малого, и Господь даст Свое большое», — завещал исповедник Христов.

День памяти священноисповедника Романа 26 августа/8 сентября.

DSCN7706Частица святых мощей Великомученика и целителя Пантелеймона.

Частица святых мощей Великомученика и целителя Пантелеимона доступна для поклонения в Кресто-Воздвиженском храме села Воздвиженское, Сумской области. Частица святых мощей встроена в икону великомученика и целителя Пантелеимона.
Образ целителя и великомученика Пантелеимона, писаный инокиней Иоанной в г. Киеве, является списком образа Пантелеймона Целителя, который находится на святой горе Афон (монастырь Хиландар, 14 ст.).

DSCN0026Тапочек, освещенный на мощах преподобного Александра Свирского.

Мощи святого покоятся в Свято-Троицком Александра Свирского мужском монастыре. По установленной традиции освященные схимнические тапочки 24 часа лежат у преподобного Александра в раке под ногами. Затем эта святыня достается страждущим и нуждающимся в ней. Тапочек Александра Свирского в нашем храме доступен для поклонения всем.

c9866296f21876026a54524f0cea0077Иерусалимский крест

Главной священной реликвией в Кресто-Воздвиженском храме, построенном на средства  дворянина-мецената Н.Н.Неплюева в 19 веке на хуторе Воздвиженском, был крест, сделанный из оливкового дерева и освященный на Гробе Господнем. Его Николай Николаевич самолично привез из паломничества в Иерусалим в 1887 году.

К сожалению в советское время храм был полностью разрушен, бесследно был утерян и сам крест.

В 2014 году наша община вновь обрела Иерусалимский крест-мощевик с частичками Святой земли.

Крест находится в алтаре, износится для поклонения верующим в Двунадесятые праздники.

Еще один Иерусалимский крест инкрустирован в центральный аналой храма.

(1962)

Один ответ на “Святыни

1. Святой Александре! Спасибо за помощь твою что помогаешь очень многим людям! Благодарим тебя что дал нам возможность поклониться мощам твоим. Моли Бога за страдущих-просящих Александре. Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь. Слава Богу за Все