25 ответов на “Задать вопрос священнику

1. Доброго дня! Маю намір написати книгу про с.Воздвиженське і зробити відеоролик, чи можлива фотозйомка у храмі? З повагою, Людмила.

2. Здравствуйте!я инвалид-колясочник.Помолитесь пожалуйста о здравии за
    прот Анатолия
    бол Николая
    бол Валентины
    бол Сергия
    Елены
    Романа
    Виктора
    Ольги
    Иулии
    мл Наталии
    мл Анастасии
    Владимира
    Виктории ж
    Елены
    Валентины
    Наталии
    Лидии
    Виктора

Спаси Господи!

3. Добрый день.Мне подарили большой иерусалимский крест с. Воздвиженск, а я не знаю, что он означает и где его можно повесить или поставить в квартире. Пожайлуста дайте ответ или адрес где можно найти такую информацию. Спасибо.

• Пожалуйста, уточните информацию: что означает “большой иерусалимский крест с. Воздвиженск”?

4. Добрый день! Подскажите пожалуйста где можно остановится возле с.Воздвиженское на 2-3 дня (гостиница или т.п.). Дело в том что в с.Гремячка когда-то жили мои близкие родственники. Я хотел бы побывать на их могиле и навести порядок.
    Заранее благодарен.

• Добрый день! К сожалению, в селе Воздвиженское гостиниц нет, но, возможно, сможете договориться в частном порядке с местными жителями о проживании.

5. Здравствуйте, батюшка.Не могу справится с тоской и унынием, мне 25 лет, не замужем и деток нет , Но ТАК ХОЧЕТСЯ. Иногда такая тоска нападает, и не передать словами мое душевное состояние. Отношения серьезные были в жизни, семью всегда очень хотела ( увы, не получилось -осталась огромная душевная рана).Родные (мама,бабушка и т.д) – успокаивают, тебе всего 25 лет. Но, я ведь не маленькая – и понимаю, что родные просто успокаивают, и что понятное дело если бы мне было 20 лет и меня успокаивали тем что Всего 20. Но ведь 25 уже. Как быть? Как просить помощи у Бога? Как просить семью?(мужа и деток).

• Ходите в церковь чаще, молитесь Пресвятой Богородице и Святителю Николаю. Очень было бы хорошо заказать акафист Святителю Николаю, а также читать этот акафист дома, ежедневно. Молитесь о друзьях, родных и близких. Господь за ваше усердие дарует Вам просимое.

6. Доброго дня. Підскажіть, будь ласка, чи збереглися церковні метричні книги, де записували новонароджених і тих, кого хрестили, вінчали, відпевали? Мене цікавлять мої предки, які жили у Воздвиженському. Зокрема, родина Банників: Банник Петро Пантелейович, його жінка Єлизавета, донька Наталія Банник. Заздалегідь дякую вам за відповідь!!!! Олена Меленевська, журналіст, Київ.

• Доброго дня! На жаль, ніяких документів не збереглося. Церква була закрита після революції, все, що з нею пов’язано знищено. Але церковна документація до 1917 р. вважалася державною і, можливо, ви знайдете якісь відомості в архіві, якщо вони були передані і збереглися. Раджу вам звернутися з запитом до Сумського обласного архіву.

7. Наталія Петрівна Банник народилась 22.08.1905 р., можливо, у Воздвиженському, а, можливо у Сороковому клину.

8. А почему у вас сайт на русском языке? Воздвиженское – это ведь Украина. И всегда была Украина. У меня предки оттуда по отцовской линии. Из братчиков в т.ч. 🙁 Я пишу вам по-русски, потому что, думаю, может, вы из РФ и не знаете украинского? Или это не украинская церковь? Поясните мне, пожалуйста, сей парадокс. Спасибо.

• Богоро́дице Де́во, ра́дуйся, Благода́тная Мари́е, Госпо́дь с Тобо́ю, благослове́нна Ты́ в жена́х, и благослове́н пло́д чре́ва Твоего́, я́ко Спа́са родила́ еси́ ду́ш на́ших.

Досто́йно есть я́ко вои́стину блажи́ти Тя, Богоро́дицу, Присноблаже́нную и Пренепоро́чную и Ма́терь Бо́га на́шего. Честне́йшую херуви́м и сла́внейшую без сравне́ния серафи́м, без истле́ния Бо́га Сло́ва ро́ждшую, су́щую Богоро́дицу, Тя велича́ем.

Цари́це моя́ Преблага́я, Наде́ждо моя́, Богоро́дице, Прия́телище си́рых и стра́нных Предста́тельнице, скорбя́щих Ра́досте, оби́димых Покрови́тельнице! Зри́ши мою́ беду́, зри́ши мою́ скорбь; помози́ ми, я́ко не́мощну, окорми́ мя, я́ко стра́нна! Оби́ду мою́ ве́си, разреши́ ту, я́ко во́лиши: яко не и́мам ины́я по́мощи, ра́зве Тебе́, ни ины́я Предста́тельницы, ни благи́я Уте́шительницы, то́кмо Тебе́, о Богома́ти! Я́ко да сохрани́ши мя и покры́еши во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Кондак Пресвятой Богородице
      Не и́мамы ины́я по́мощи,/ не и́мамы ины́я наде́жды,/ ра́зве Тебе́, Влады́чице,/ Ты нам помози́,/ на Тебе́ наде́емся/ и Тобо́ю хва́лимся,// Твои́ бо есмы́ раби́, да не постыди́мся.

Кондак Взбранной Воеводе
      Взбра́нной Воево́де победи́тельная, я́ко изба́вльшеся от злых, благода́рственная воспису́ем Ти раби́ Твои́ Богоро́дице: но я́ко иму́щая держа́ву непобеди́мую, от вся́ких нас бед свободи́, да зове́м Ти: Ра́дуйся Неве́сто Неневе́стная.

9. Дорогой батюшка, как Ваши дела, настроение? Трудитесь ли Вы еще на приходе?
    Только что прочла главу из книги князя Жевахова о Николае Николаевиче Иваненко, похороненном на сельском кладбище близ Кресто-Воздвиженской церкви в начале позапрошлого века. Иваненко и Н.Н.Неплюев были друзьями. Прочитав о славной духовной жизни этих людей, захотелось прикоснуться к живой душе, которая находится в тех же местах, дышит тем же воздухом.. Дорогой Батюшка, радости Вам. напишите, все ли у Вас хорошо. как живет приход сейчас… поклон святыням храма, Престолу Божию, Вашим трудам и молитвенникам за землю Украинскую! Помоги Господь.