отец николай габелко пасха

Иерей Николай Габелко. Пасха Христова 2012 г.

С 2012 в храме Воздвижения Креста Господнего села Воздвиженское служит протоиерей Николай Габелко.

В 2013 году он был награжден церковными наградами: набедренником, камилавкой и золотым крестом.

История.

Первые два года и в те периоды, когда в храме временно не было настоятеля, к нему приглашали служить монахов Глинской пустыни или священников соседних сел. Известны их имена – иеромонах Марин, отец Василий Кучеровской, отец Константин Рознатовський, отец Алексей Гончаров (служил 09.11.1894-29.05.1895), отец Тимофей Лесунов из с. Гремячка, отец Самуил Имшанецький из с. Слоут.

отец Сергий Четвериков

Первым настоятелем был священник Сергий Четвериков (1867-1947) – с июля 1896 до марта 1898. Воспитанник Московской духовной академии, он стал выдающимся церковным деятелем ХХ века. После революции находился в эмиграции. В 1923 основал в Братиславе большой Крестовоздвиженский приход. В 1927 г. в Париже – центре русской эмиграции был назначен духовным руководителем Российского студенческого христианского движения в Западной Европе. Автор богословских и педагогических трудов, самые известные из которых: Старец Паисий Величковский. – Париж, 1923; Великим Постом. – Париж, 1926; Путь чистоты. – Париж, 1929.

Следующим настоятелем  был отец Сергий Жихарев (с 26 февраля 1899 года до 7 июля 1900 года.)

священномученик Роман Медведь

Икона священномученника Романа Медведя

Протоиерей Роман Медведь (1874-1937), служил в Кресто-Воздвиженском храме с февраля 1901 г. по 26 ноября 1902г. После Братства отец Роман Медведь служил в храмах Петербурга, Севастополя. С 1917 по 1919 г. – настоятель Покровского собора на Красной площади в Москве. По благословению патриарха Тихона проповедовал во многих московских храмах. Своим служением обогатил духовный опыт Русской церкви ХХ века. В 1931 репрессирован, а в 1937-м скончался.

В 2000 году о. Роман был канонизирован Собором РПЦ как священноисповедник.

отец Александр Секундов

отец Александр Секундов. Фото 1903 г.

Отец Александр Секундов (1876-1938), был настоятелем Кресто-Воздвиженского храма с 1903 до 1925 года. Талантливый духовный руководитель и проповедник. Горячий поборник общинно-братского христианской жизни и евангельского типа благочестия.

Активный участник Поместного Собора 1917-1918 г.г., на который его избрали от духовенства Черниговской епархии. Был хорошо знаком св. патриарху Тихону и получил от него церковные награды. В 1925 репрессирован советской властью вместе со всеми руководителями Трудового братства. Провел в тюрьме один год и был выслан из Черниговщины. Затем служил в храме с. Опоченський Посад, Новгородской области. Расстрелян коммунистами за исповедание христианской веры. Сейчас в Новгородской епархии России готовятся материалы для канонизации о. Александра как священномученика.

В постсоветское время богослужения в селе Воздвиженском возобновились только в 1996 году 27 сентября. Настоятелем был назначен протоиерей Василий Дмитренко. Позже несколько лет служб в селе не было вообще.

В разное время здесь совершали богослужения протоиерей Николай Закроец, протоиерей Александр Пинчук, иерей Павел Стенин.