Крещение Господне

Крещенский Сочельник, 2018. Снег, пурга. Самые смелые пришли в храм. Но пришло, к сожалению, немного.

Богослужения совершались по уставу, были отслужены полные службы.

Прихожан можно было сосчитать на пальцах. На следующий день – праздник Крещения Господня! Великий Господский праздник и такое оскудение веры!

Что мешает людям приходить в храм? Болезнь, немощь, страх наказания? Нет, только своя собственная лень, не попечение о своей душе и любление неги. Но может случится так, что не мы не захотим идти к Богу, а Он к нам.

Сохрани нас Господь от этого, не суди нас по нашим грехам и помилуй по молитвам той горстки прихожан, что всё же пришла в храм!

Прискорбно, что вера на приходе поддерживается стараниями только отца настоятеля. Он отдает церкви всего себя, даже в ущерб семье и своему здоровью. Ведь добираться батюшке приходится под час автостопом, пешком, своим транспортом, который постоянно ломается. И никто не задумывается о том чего это стоит священнику, где он голову преклонит после вечерней службы, как и когда доберется домой и чем будет жить он и его семья до следующей службы.

Тяжела жизнь священника на сельском приходе и ему очень нужна поддержка и забота паствы и братии.

Не будем забывать об этом, поспешим в храм, пока двери его открыты, пока совершается Божественная литургия, пока есть еще силы ходить на своих ногах, покажем плоды своей веры.

“Близ есть при дверях …”

(86)

Один ответ на “Крещение Господне

  1. Прихожан действительно мало. Но те кто регулярно посещает службы о. Николая душой чувствуют, что батюшка живет для них. И это радостно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *