Архив | 06.05.2014

Новости из других приходов

05.05.2014 г. В селе Чуйковка по благословению Преосвященнейшего Романа, епископа Конотопского и Глуховского, был совершён Чин освящения основания нового храма на месте сгоревшего здания церкви Успения Пресвятой Богородицы. Чин возглавил благочинный Ямпольского благочиния протоиерей Михаил (Попович) в сослужении епархиального духовенства.
На богослужении присутствовали жители села Чуйковка, которые собрались движимые общим горячим желанием восстановить храм в своём населённом пункте.

Встреча с правящим архиереем

4 мая 2014 г. Преосвященнейший Владыка Конотопский и Глуховский Роман поздравил всех матушек Ямпольского, Глуховского и Шосткинского благочиний с праздником Святых жен-мироносиц.

Подобное событие в нашей епархии произошло чуть ли не впервые. В основном матушка всегда живёт в тени батюшки. Но вместе с тем долг призывает жену священнослужителя нести на себе под час тяготы за двоих-троих: и за мужа, и за себя, и за деток. Служение матушки начинается уже с порога её дома. Во многом успехи и неудачи батюшки зависят от умения, выдержки и терпения матушки. Владыка обратил особое внимание именно на эту сторону жизни семей духовенства, вместе с тем подчеркнув, что под час крест матушки не менее тяжёл, чем крест батюшки.

Всех присутствующих Преосвященнейший Владыка Роман сердечно поздравил с наступившим Праздником Светлого Христового Воскресения и праздником Святых жен-мироносиц. Призвал возрадоваться вместе с ними о Воскрещем Господе, укрепляться в любви, молитве и терпении!