Из истории восстановления храма в селе Воздвиженском в 1996г.

Памятник Н.Н. Неплюеву в с. Воздвиженское

Памятник Н.Н. Неплюеву в с. Воздвиженское

Село Воздвиженское – необычное село. Здесь на рубеже ХIХ-ХХ веков лет жила одна из крупнейших православных общин – Крестовоздвиженское трудовое братство. Его основателем и блюстителем был Николай Николаевич Неплюев (1851-1908) – богатый помещик, который создал Братство по велению совести, чтобы воспитывать народ в православии и жить по-христиански. Средоточием духовной жизни братчиков был построенный Неплюевым в 1893г. Крестовоздвиженский храм. Благодаря многогранной деятельности Неплюева, крохотный хутор Воздвиженск, расположенный в глухом лесном краю, стал известным не только в Украине и России, но и во всей Европе. Книги о нем изданы в России, США, Франции, Англии.

После Октябрьской революции 1917г. Трудовое братство было разрушено. Разрушен был и Крестовоздвиженский храм. Но и во времена советского режима были люди, которые знали, что помрачение безбожия пройдет. Что надо пережить этот период. Что нужно сохранить память об уникальном опыте жизни по Евангелию. Одним из таких  людей был наш земляк Алексей Павлович Флёров (1868-1954), видный русский педагог и литератор, автор более 300 научных и литературных работ.  Его книга-учебник «Грамматика древнего церковно-славянского языка сравнительно с русским» выдержала семь изданий (1894 – 1915гг.). Он с глубоким интересом относился к Н.Н. Неплюеву, знал его труды и мечтал побывать в Братстве. Но этому намерению не суждено было осуществиться.  Свое уважение и любовь к Н.Н. Неплюеву А.П. Флёров привил своим детям. В 1930-х годах в Чернигове судьба свела семью Флёровых с сестрами Н.Н. Неплюева, которых в 1924г. большевики изгнали из Воздвиженска. Дочь Алексея Павловича – Анна Алексеевна Флёрова  (1914-1999) рассказывала: «Мы считали за большое счастье познакомиться с сестрами НН – Марией и Ольгой Николаевнами, за которыми ухаживала воспитанница Братства София Яковлевна Куница. Несмотря на преклонный возраст, тяжелые переживания, различные недуги, материальные недостатки они никогда не жаловались на постигшие их беды, неизменно проявляя участие, приветливость и ко всем любовь. Это были последние представители аристократического рода в лучшем смысле этого слова, сохранившие при тяжких ударах судьбы величие духа».  В те суровые годы все они были духовными чадами почитаемого старца Лаврентия Черниговского.

Преподобный Лаврентий Черниговский и А. А. Флёрова, 1930 г.

Преподобный Лаврентий Черниговский и А. А. Флёрова, 1930 г.

Прошло более полувека с той поры. Канул в лету советский атеистический режим. И вот летом 1995 года Анна Алексеевна решила осуществить заветную мечту отца – побывать на земле Трудового братства. Посещение Воздвиженского произвело на неё тягостное впечатление. Она писала: «С большой грустью и скорбью возвратилась я в Киев. Все увиденное убедило меня, что память о создателях этого христианского оазиса  исчезла в местных жителях. И дело Н.Н. Неплюева почти ни в ком не оставило следа религиозного чувства. А ведь именно оно было основой жизни… Я загорелась желанием соорудить хотя бы скромный памятник Н.Н. Неплюеву». Осуществить задуманное долго не удавалось. Тогда она поведала свой замысел главе Украинской православной церкви Митрополиту Владимиру (Сабодану),  который знал её как человека, бескорыстно потрудившегося в деле канонизации  преп. Лаврентия Черниговского.

Блаженнейший, ознакомившись с деятельностью Н.Н. Неплюева,  дал благословение на сооружение памятника, дал и средства на его изготовление, а также благословил в качестве эпитафии отчеканить на памятном знаке слова из Псалма 118, ст.94 «Твой есмь аз, спаси мя».

Памятный знак был установлен при въезде в Воздвиженское и торжественно открыт в день памяти св. Николая Мирликийского 22 мая 1996г. В журнале «Православний вісник» вышла статья  об этом событии.

Протоиерей Василий Дмитренко и Валерий Авдёсов возле храма, 1996 г.

Протоиерей Василий Дмитренко и Валерий Авдасёв возле храма, 1996 г.

Чуть позже митрополит Владимир вызвал в Киев настоятеля Ямпольского Св.-Гергиевского храма протоиерея Василия Дмитренко и благословил его на восстановление в Воздвиженском Кресто-Воздвиженского храма. Чтобы в селе был не только памятник каменный, но и возродилась духовная жизнь, которая будет живой памятью, соединяющей разорванные годами безбожия, поколения людей.

Отец Василий энергично приступил к этому трудному делу. И через четыре месяца его стараниями и трудами немногих помощников, в восточной части уцелевшего дома Н.Н. Неплюева был устроен скромный сельский храм во имя Воздвижения Креста Господня.

Открытие и освящение храма, при многочисленном стечении народа, и участии благочинного архимандрита Никона, состоялось в одноименный праздничный день – 27 сентября 1996г.

               Валерий Авдасёв,

                                                                                   директор музея Н.Н. Неплюева.

                                                                                                                    29 сентября 2016г.

(323)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *