Архив | 11.05.2018

РЕВОЛЮЦИЯ И ХРИСТИАНЕ

Валерий Авдасёв,

директор народного музея Н.Н. Неплюева

События Революции 1917-1919гг. в Ямпольском имении Неплюевых.

Начало революционным изменениям в крае, как во всей тогдашней Российской империи положила Февральская революция, которая произошла в Петрограде 23 февраля 1917г. Царь Николай II отрекся от престола. Государственная дума в марте создала Временное правительство. Оно выступало за продолжение войны и демократизацию страны. Параллельно большевики сформировали в центре и регионах «Советы рабочих и солдатских депутатов». Они  требовали прекращения войны, ликвидацию частной собственности, передачи земли крестьянам, установления социалистического строя. В то же время в Киеве была создана Украинская Центральная Рада. Водворилось двоевластие. Шел четвертый год Первой Мировой войны.

Революционно-анархический беспорядок царил на пространствах вчерашней Российской империи. Друг братчиков французский историк, аббат Альбер Грасьё, находясь в Москве, в августе 1917г., писал: «Я так хотел поехать в Воздвиженск. Мысль о том, что я снова увижу моих добрых друзей, была одной из возможных радостей моего приезда в Россию. Но как рискнуть путешествовать в подобных обстоятельствах? Мы находились посреди революционного беспорядка. Русское разложение чувствовалось со всех сторон … особенно на железной дороге. Даже если можно было представить, что я смогу добраться туда, смог бы я оттуда уехать? Я не осмелился рискнуть и вернулся в Петроград, так и не увидев моего дорогого Братства». (1)

Летом 1917г. по всей, расшатанной смутой стране, начался самочинный  захват крестьянами церковных и монастырских земель, лесов. Этот народный бунт охватил и Черниговскую губернию. По словам руководителя братского хозяйства И.А. Цвелодуба, после падения самодержавия «первой властью на хуторах были комитеты крестьян, а потом советская власть».(2)  Сводки главного управления МВД были переполнены донесениями о конфликтах крестьян с духовенством, причиной которых были конфискации крестьянами церковной земли и имущества. Весьма вероятно, что в этот период у Трудового братства были отобраны леса и большинство земель. Поскольку крестьяне считали Братство неким «монастырем для семейных», да ещё к тому же, состоящим в духовном ведомстве. (3) Крестьянские массы по-своему  понимали  путь социалистических преобразований – «отнять и поделить».

Профессор Киевского политехнического института В.А. Косинский, наблюдавший революционную стихию в своём имении на хуторе Косинском, расположенном по соседству с имением Братства, записал: «Страшно становиться за страну при виде бушующего моря раскаленной лавы. Теперь темные массы бросились громить помещичьи имения, и скоро бросятся друг на друга – село на село и волость на волость – делить награбленное имущество и землю… Эти темные массы могут стереть с лица земли нашей все хоть сколько-нибудь культурное, совершенно разорить население и опустить страну в самое мрачное варварство». (4)

Поместный Собор Русской православной церкви в августе 1917г. обратился к народу со специальным воззванием, призывая верующих опомнится и покаяться. (5) Но маховик революции уже набрал неудержимые обороты.