Архив | 13.08.2014

Крестный ход с Воргольской иконой Божьей Матери

Воргольская икона Божьей Матери

12 августа 2014 года в городе Конотоп, в день празднования Воргольсккой иконы Божьей Матери, в Свято-Вознесенском кафедральном соборе   Преосвященнейший Роман, епископ Конотопский и Глуховский совершил Божественную литургию , ему сослужило духовенство епархии.

Во время литургии были прочитан особые молитвы о мире в Украине, по окончании Преосвященнейший владыка Роман вместе с духовенством и сонмом мирян совершил Крестный ход с читанием акафиста Воргольской иконе Божьей Матери.

На проспекте Мира Владыка Роман  отслужил молебен, прочитал молитвы о мире в Украине.

Крестный ход

Крестный ход – торжественное шествие вокруг храма духовенства и народа с иконами, крестами, хоругвями и др. Совершается в праздничные дни.

Крестный ход глубоко символичен. Торжественный колокольный звон выражает торжество Креста Христова, величественно носимого, окружённого сонмом верных, которые следуют за ним как воины за своим знамением. Крестный ход идёт под предводительством святых, иконы которых несут впереди.

Крестные ходы освящают все стихии природы (землю, воздух, воду, огня). Это происходит от икон, фимиама, осенения напрестольным крестом всех сторон света, окропления водой, горения свечей…