Архив | 17.05.2015

Литургия верных?

Utxp10WirxkХристос Воскрес!

Задумываемся ли мы об этих великих словах? Что они значат для нас? Красивое приветствие на Пасху, во время всеобщего ликования и радости? Ознаменования празднования, сдобренного хорошими яствами и временем освобождения (пусть ненадолго) от житейских проблем?

Либо победы над смертью, грехом? Ознаменование нашего спасения? Надежды, веры, любви! Упование на Царствие Небесное!

Скоро будем праздновать Отдание Пасхи, а многие ли в нашем селе вспоминают сейчас об этом Великом Дне? Вспоминают ли они о Нём, когда приходит воскресенье – эта малая Пасха, которая нам дана каждую неделю – когда в храме нет ни одного человека, с которым в сегодняшний день встретился бы Христос!

Приходит воскресная, празничная служба, настоятель добирается за несколько десятков километров, в любую погоду, чтобы совершить Богослужение, помолится, преподнести Дары Господни! А нас в храме нет…

Мы, как те, званные, но не избранные, не идём воздать хвалу Творцу, не спешим к нему, когда по Его милости у нас всё в порядке, не припадаем к его ногам, когда постигают нас скорби. Не верим, стало быть, в Его святую помощь! Не верим словам, возвещённм нам из Евангелия.

Теплится духовная жизнь на приходе титаническими усилиями настоятеля, пяти верных клирошанок, неизменного пономаря. О них сегодня молился наш настоятель, их утешал в скорби, и Бога просил, чтоб не постигли их скорби, болезни духовные и телесные.

“Я уже почти не обижаюсь, – говорит батюшка, – на то, что еду за тридевять земель, приезжаю, а в  храме никого! Не обижаюсь на то, что ради этого нужно постоянно искать средства на бензин. С двух прихожанок насобираешь ли? Не обижаюсь, потому что мне начинает становится ясно, что эта брань не против плоти и крови, а против духов злобы поднебесной. Потому, что их нужно победить своим терпение! Но пока вижу, что они победили нас! Всех украли сегодня из храма!!!”

В храме сегодня не было ни одного человека!

В разговорах между собой мы все говорим: “Какой у нас замечательный батюшка, какой он нам храм отстроил, из руин поднял, после столетнего забвения!” Но даже и не задумываемся, что этого мало.

И снова и снова повторяет настоятель, что нужно заботится о храме своей души. Нужно спешить в церковь, не упускать этого времени. Пока нам это время ещё отведено!

“Всё равно клеветник, – говорил сегодня в проповеди отец Николай, – остаётся клеветником и обманщиком. Яко смерть не смогла удержать Спасителя в своих объятиях – Он воскрес, – тако и победа лукавых духов над нашим народом воздвиженским – лукава и обманчива! Литургия совершается!!!”

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!