Архив | 30.05.2015

Троицкая родительская суббота

Сегодня, в Троицкую субботу, вся полнота Православия — все Вселенские Поместные Православные Церкви — совершают заупокойное поминовение об умерших. Такую службу еще называют парастас, что значит «заупокойное бденное предстояние в молитве».

Церковь молится об упокоении всех почивших до сего дня людей включительно, исповедовавших Православную веру. Церковь также вспоминает о всех людях, которые могли быть застигнуты наглой смертью, утонули в водах или погибли на войне, умерли от стихийных бедствий, были растерзаны зверями или убиты неправедно.

Характерной особенностью заупокойного Богослужения есть частое призывание Святых Мучеников, которые в разные времена пролили свою кровь за веру во Христа Искупителя Нашего. Их свидетельство является всепобеждающим знамением для мира, ходатайство Святых Мучеников о людях перед Христом является очень авторитетным и веским. Поэтому в своей молитве  Церковь Земная и призывает  участвовать  Церковь Небесную, то есть тех чад Ее, которые уже наполняют «Обители Отца своего» (Иоанн. 14:2).

В молитвословиях мы вспоминаем о Творческом Божием акте, мы говорим о том, как и каким был создан человек, воспоминая слова из Библейского повествования, а в конце таких песнопений-размышлений мы прибавляем просьбу об упокоении Господом душ умерших и о прощении им грехов.

Одним из рефренов сегодняшней службы является Тропарь — краткое молитвословие, которое поется в течение всего суточного круга Богослужения и на Литургии, и на Панихиде, которая, по традиции, совершается в наших храмах после окончания Божественной Литургии:

«Глубиною мудрости  человеколюбно вся Строяй и полезное всем Подаваяй, Едине Содетелю, упокой Господи души раб Твоих, на Тя бо упование возложиша – Творца и Зиждителя и Бога нашего» (Триодь Цветная, тропарь Троицкой родительной субботы).

Мы обращаемся к Богу как к Величайшей Глубине Мудрости, называем Его строителем всего и вся, Строителем, Который основывает все Свои действия к миру и человеку на любви и заботы.«Строяй» и «Подаваяй» — это прилагательные, значащие «Строящий» и «Подающий».

Источник: http://pravlife.org/content/pominovenie-usopshih-umiraet-li-kto-nibud-dlya-boga

DSCN0488Сегодня в нашем Крестовоздвиженском храме была совершена Божественная литургия и панихида об усопших.

К сожалению, помолится с настоятелем пришло всего 4 прихожанина. Всего четырём прихожанам нужно было сегодня вспомнить своих усопших родственников, всего четырём сегодня было возвещено Евангелие.

А сегодняшнее Евангелие вещало: “Симоне Ионин, любиши ли меня, паси овцы моя…”. Настоятель нашего храма всю душу вкладывает в свою паству, снова и снова призывает на молитву, но глухо сердце многих. Торопимся мы на свои огороды, печёмся о житейском, лелеем бренное тело и забываем Кому мы обязаны всем, что имеем. Не спешим в храм воздать хвалу Творцу, не молимся сами о своих близких и не приучаем к этому своих детей!!! Какая же участь ждёт нас после нашей смерти? Если мы сегодня не подадим пример усердной молитвы нашим чадам, завтра они не помолятся о нас.

В известном видении монашествуещему сонмы душ умерших заполняли храм во время родительской поминальной субботы и отходили радостные после прочтения своего имени. А иные искали своих родственников среди молящихся, оглядывались на дверь в надежде их увидеть и отходили огорчёнными, проклиная своих нерадивых потомков. Велика сила поминальной молитвы в церкви!!!!

Ведь по молитвам ея души грешников получают утешение и даже прощение! Ведь мы все бесконечно любим своих дорогих родственников, со смертью они не уходят от нас навсегда. У Бога все живы! И в этот день нужно спешить в храм дабы вновь в молитве помянуть своих усопших. Нужно молится и о своих близких!

Не стоит ждать, когда “гром грянет”, чтобы перекрестится! Нужно быть с Богом сейчас!

С праздником вас грядущей Пресвятой Троицы!